Дополнительные выплаты и новые автомобили: в Киеве состоялась встреча с ветеранами, - ФОТО

Мэр города встретился с киевлянами-ветеранами с инвалидностью I и II групп, которые получили ранения на войне. Об этом сообщает Виталий Кличко в официальных соц. сетях.

На совместной встрече были определены проблемы, с которыми сталкиваются ветераны, а также дальнейшие наиболее эффективные решения, которые будут интегрироваться в их повседневную жизнь:

"По результатам встречи наработаем новые решения по программам поддержки ветеранов", - сказал мэр города в соц. сетях.

Помощь во время войны - выплаты и новые автомобили

Также, по словам мэра Виталия Кличко, городские власти города отметили ветеранов за мужество, преданность городу и героизм во время выполнения боевых задач. В частности, в знак благодарности и уважения им предоставили денежную компенсацию из бюджета города за приобретенные автомобили:

"Киевляне-ветераны получили частичную компенсацию от города за приобретенные автомобили. На этих автомобилях они приехали в столичную мэрию. В этом году Киев уже компенсировал приобретение 34 авто: 27 новых и 7 подержанных. Общая сумма выплат превысила 20 млн грн", - сообщает мэр города

Именно в Киеве впервые были введены программы поддержки ветеранов. Относительно этого мэр города отметил, что потребности ветеранского сообщества меняются, поэтому важно делать шаги к изменениям – изменять программы, оказывать больше помощи и поддержки:

"Киев стал первым городом в Украине, который ввел такую поддержку для ветеранов. В то же время понимали: потребности людей меняются, а потому и программа должна развиваться. Благодаря системному диалогу с ветеранской общественностью мы усилили поддержку защитников", - сказал мэр города.

Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.

Изменения в 2026 году для ветеранов

С 2026 года город частично компенсирует не только недавно приобретенное авто, но и давно используемый индивидуальный транспорт. Например, компенсацию уже получили ветераны и ветеранки с инвалидностью в результате войны без ампутаций:

"В частности, два человека с полной потерей зрения получили частичную компенсацию за приобретенное авто, а управляют автомобилем их близкие", - сказал Виталий Кличко.

Мэр города отметил, что право на такую поддержку имеют киевляне-ветераны, а также ветераны с инвалидностью среди внутренне перемещенных лиц, проживающих и зарегистрированных в Киеве более одного года.