Почти 6,2 млн. грн убытков. В Киеве чиновников коммунальных предприятий подозревают в растрате бюджетных средств.
В Киеве правоохранители разоблачили сразу несколько схем вероятного хищения бюджетных средств во время коммунальных закупок. По данным следствия, из-за завышения цен на оборудование, здания и материалы столичное общество понесло убытки почти на 6,2 миллиона гривен.
Что установило следствие
Следователи Голосеевского управления полиции совместно с прокурорами, киберполицией и сотрудниками СБУ задокументировали ряд фактов возможной растраты бюджетных средств в коммунальном секторе столицы.
Следствие установило, что должностные лица нескольких коммунальных предприятий могли действовать по схожей схеме — заключать договоры на закупку товаров и услуг по искусственно завышенным ценам.
Фигуранты дела
Подозрения получили чиновники трех коммунальных предприятий Киева:
- КП "Киевтелесервис";
- КП "Плесо";
- КП ШЭУ Голосеевского района.
Каждый эпизод касается отдельной закупки, которая, по выводам экспертов, повлекла за собой значительные финансовые потери.
Эпизод с Киевтелесервисом
Наибольший ущерб следователи зафиксировали при закупке оборудования для городской сетевой инфраструктуры.
По данным правоохранителей, исполняющий обязанности директора Киевтелесервис и руководитель профильного департамента инициировали тендер на закупку комплектов источников бесперебойного питания общей стоимостью более 68 миллионов гривен.
В тендер входили:
- гибридные солнечные инверторы;
- системы бесперебойного питания;
- оборудование для поддержки сетевой инфраструктуры.
Эксперты установили, что часть оборудования закупили по существенно завышенным ценам. В результате община Киева потеряла более 3 миллионов гривен.
Закупка для спасателей на Оболони
Отдельный эпизод касается чиновника Плес.
Следствие считает, что по предварительной договоренности с представителями частной компании, он организовал закупку модульного здания для спасателей на Оболонский остров по завышенной стоимости.
В результате этой сделки коммунальное предприятие безосновательно потратило более 1,6 миллиона гривен бюджетных средств.
Завышенные цены на ремонт тротуаров
Еще одну схему стражи порядка задокументировали в КП ШЭУ Голосеевского района.
По материалам дела, чиновник заключил договор с подрядчиком и согласовал использование строительных материалов по завышенным ценам во время ремонта тротуаров на Голосеевский проспект.
Эксперты оценили ущерб от этой закупки почти в 1,5 миллиона гривен.
В полиции сообщили: