Тайны древнего Киева: где в столице открыли новый музей

В Киеве на территории Михайловский Златоверхий монастырь открыли музейно-археологическое пространство "Надвратная церковь и Киев X-XIII веков".

Новый музей создали над остатками древней Надвратной церкви XII века, когда-то служившей входными воротами в монастырь. В пространстве представили фундамент древней постройки и результаты многолетних археологических исследований. Об этом сообщает ДИАЗ Древний Киев.

Музей открыли над остатками древних ворот

Археологи установили, что Надвратная церковь была возведена в XII веке и выполняла функцию входных ворот в монастырский комплекс. Во время раскопок в 1998–1999 годах исследователи обнаружили фундамент сооружения, апсида и два склепа, один из которых содержал человеческие останки.

Фото - ДИАЗ Древний Киев

Археологические работы проводились под руководством доктора исторических наук Глеб Ивакин . По выводам исследователей, в X–XI веках на этом месте существовал могильник.

"Сначала здесь были деревянные ворота, которые в XII веке заменили каменной конструкцией. Во второй половине XIII-XIV веков сооружение потерпело разрушения, а окончательно его разобрали в XV-XVI веках", - сказано в сообщении.

Археологи обнаружили плинфу со следами лап собак

Фундамент ворот был построен из бутового камня, а стены из кирпича-плинфы. Над воротами возвышалась одноапсидная церковь, украшенная фресками и, вероятно, мозаиками. В ходе новых исследований археологи обнаружили дополнительные артефакты, в частности, древнерусскую плинфу с отпечатками лап киевских собак. Также ранее на месте обнаружили более тысячи кубиков смальты, из которой могла быть создана мозаичная икона.

Над созданием пространства работали восемь месяцев

Идея восстановить и музеефицировать памятник получила новый толчок после обращения археолога Ивана Зоценко к руководителю заповедника Роману Маленкову . Работа над музейным пространством продолжалась около восьми месяцев. Организаторы сообщили, что вскоре экспозицию дополнят археологическими находками, обнаруженными в ходе исследований.

Фото - ДИАЗ Древний Киев
Фото - ДИАЗ Древний Киев

Еще не подписаны на наш Telegram-канал "Главные новости Киева – 44.ua"? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.