Стрельба в Киеве. Спецоперация завершена, нападающий ликвидирован, количество жертв возросло до 5.
В Киеве завершилась спецоперация в Голосеевском районе после вооруженного нападения в супермаркете "Велмарт". Правоохранители ликвидировали мужчину, открывшего стрельбу по людям, забаррикадировался в помещении и взял заложников.
Главный акцент в новых деталях дела — установление личности нападающего и уточненные данные о количестве погибших.
Кто устроил стрельбу
По предварительной информации СМИ, нападающим является Дмитрий Васильченков, 1968 года рождения. Он родился в Москве, но имел гражданство Украины.
Сообщается, что ранее мужчина проживал в Бахмуте Донецкой области, а затем переехал в Киев, где жил в Голосеевском районе.
Течение событий
Инцидент начался со стрельбы на улице, после чего мужчина зашел в супермаркет и забаррикадировался внутри. Там он содержал людей и продолжал стрельбу.
К операции были привлечены спецназовцы КОРД, переговорщики и руководство МВД. После безрезультатных переговоров было принято решение о штурме, в ходе которого нападавшего ликвидировали.
Обновлены данные о жертвах
После доклада главы МВД президент Владимир Зеленский сообщил уточненную информацию о последствиях трагедии:
- 5 человек погибли
- 10 человек госпитализированы с ранениями
- 4 заложников удалось спасти
Ранее сообщалось о меньшем количестве жертв, однако данные были уточнены по завершении операции.
Что известно сейчас
Правоохранители продолжают устанавливать все обстоятельства происшествия, в частности, мотивы нападающего и точную хронологию его действий. На месте работают следственные группы.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.