Подозреваемый в убийстве киевлянки Ирины Заруцкой признан психически недееспособным.
23-летнюю Ирину Заруцкую смертельно ранили ножом в августе 2025 года в вагоне городской электрички в Шарлотте, штат Северная Каролина. Подозреваемый, 34-летний Декарлос Браун, признан непригодным для судебного разбирательства, сообщают американские СМИ.
Местный телеканал WCNC отмечает, что после экспертизы в Центральной региональной больнице было установлено, что Браун пока не может предстать перед судом. Адвокат просил отложить слушания на 180 дней, и прокуроры не возражали. Рассмотрение дела, вероятно, будет отложено до возобновления психической дееспособности подозреваемого.
Трагедия в Шарлотте
Ирина Заруцкая переехала в США из Киева в августе 2022 года вместе с матерью, сестрой и братом. Девушка окончила колледж «Синергия» в Киеве по специальности «Искусство и реставрация». В США она работала в пиццерии Zepeddie's.
По данным полиции, нападавший ранее был задержан и уволен по меньшей мере 14 раз. Он поднял нож на Ирину, когда она возвращалась домой с работы, и смертельно ранил ее в вагоне электрички. Мотивы преступления остаются неизвестными.
Президент США Дональд Трамп назвал видео нападения ужасным и призвал к применению смертной казни. Американский бизнесмен Илон Маск пообещал выделить миллион долларов на создание муралов с изображением Ирины.
Воспоминания об Ирине
Ее родные и преподаватели вспоминают Ирину как талантливую и добрую девушку:
- Хрупкая, худенькая, всегда приветливая и спокойная.
- Любила рисовать портреты, природу и интерьеры построек.
- Была внимательна к деталям и предана своему творчеству.
- Дарила свои работы близким и друзьям.
- Мечтала стать ассистенткой ветеринара и любила животных.
Преподаватель колледжа «Синергия» Мария Кубишта говорит: