Слезы, грусть и призывы к власти: в Киеве прошла акция протеста, - ФОТО

В Киеве была организована акция протеста по возвращению украинских военных на родину. Об этом сообщають корреспонденты "Общественного"

Протесты и призывы к столичным властям

В Киеве у станции метро Почайна собрались родные тех украинцев, пропавших без вести или находящихся в плену врага. Участники акции протеста объединились с единственным призывом к столичным властям – начать поиск и возвращение родных на Родину!

Среди присутствовавших было много женщин: матери, жены и сестры пропавших. На их глазах были грусть и слезы, а в руках - плакаты и портреты утраченных своих родных, которые уже не возвращаются домой.

Что говорят протестующие

Анастасия больше года ждет своего друга. По ее словам, она приходит на акции протеста после теракта, произошедшего в Оленивке 29 июля 2022:

"Первая акция была возле Софиевского собора, это был первый перформанс в таком стиле. С тех пор я хожу на каждую, только если на работе не получается. Это очень важно — нужно об этом постоянно напоминать, потому что у людей короткая память. Мы должны продолжать акцию, пока каждый человек не вернется, пока не будет найден", - сообщают корреспонденты "Общественного"

Еще не подписаны на наш Telegram-канал "Главные новости Киева – 44.ua" ? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.

Другая участница протеста Ирина хочет снова увидеть и наконец обнять своего младшего брата Сергея, пропавшего в мае на Покровском направлении:

"Информации о нем нет, документы и расследования не поступали. Мы только сдали ДНК и ждем", - говорит женщина.

Также на акцию пришла Марина Майстренко. Она ждет своего мужа Вадима, без вести пропавшего более двух с половиной лет на Запорожском направлении:

"Мы объединились семьями 47-й бригады, чтобы быть голосом наших пропавших, чтобы о них помнили и поддерживали нас", - добавляет она.