Безопасные укрытия и новая ПВО: Кличко расставил приоритеты Киева

Киев упрощает установку мобильных укрытий. Кличко анонсирует новый алгоритм.

Город Киев наконец-то получил четкие государственные требования по мобильным укрытиям, что позволит их закупку и обустройство без риска уголовных дел. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко на официальном канале КГГА.

«Наконец, наши многочисленные обращения по поводу необходимости правового урегулирования вопроса мобильных укрытий дали результат. Требования к таким укрытиям четко определены на государственном уровне и теперь их закупка и обустройство не будет сопровождаться десятками уголовных дел », – заявил Кличко.

Мэр подчеркнул, что основным приоритетом для столицы остается строительство и ремонт укрытий:

  • За последние годы Киев потратил более 7 млрд. грн. на обустройство укрытий.
  • Отремонтировано около 2000 объектов.
  • На 2025 год выделено 4 млрд грн, однако районные администрации не выполнили даже треть запланированных работ.

Мобильные укрытия, безусловно, необходимы в местах, где нет возможности устроить стационарные. Поэтому средства, которые не могут использовать РГА, будем перенаправлять на мобильные укрытия», — добавил мэр.

Кличко призвал районные администрации ускорить реализацию проектов и закупить мобильные укрытия надлежащего качества. Он также подчеркнул критическую важность быстрых действий в этом направлении:

«Промедление в таких критически важных для киевлян вопросах преступно и недопустимо!».

Усиление ПВО Киева

В сентябре город выделил 235 млн грн на усиление системы противовоздушной обороны. Среди мер — приобретение военными дронов-перехватчиков для обезвреживания вражеских «шахедов».

«Сегодня на Совете обороны также обсудим, как реализуется этот вопрос и какая еще помощь нужна от общества Киева», — отметил Кличко.

Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.