В киевском метро пока не откроют туалеты для пассажиров. Ответ Кличко на петицию.
В Киеве более 6 тысяч человек поддержали петицию с требованием открыть туалеты для пассажиров метрополитена. Столичный глава Виталий Кличко дал официальный ответ, объяснив, почему сейчас эта инициатива не может быть реализована.
Почему туалеты остаются закрытыми
По словам мэра, санузлы на станциях метро доступны только для работников. Есть несколько ключевых причин, почему пассажиры не могут ими пользоваться:
- Архитектурные и инженерные ограничения – большинство станций спроектированы без учета отдельных санузлов для пассажиров.
- Безопасные факторы – в период военного состояния контроль над всеми помещениями метро особенно важен.
Что изменится с новым строительством
С 2018 действуют обновленные строительные нормы. Они обязывают предусматривать санузлы при проектировании новых станций или проведении капремонтов.
В частности, туалеты обустроят на станциях:
Эти объекты строятся в направлении Виноградаря на Сырецко-Печерской линии. На действующих станциях санузлы будут устанавливаться при больших реконструкциях.
Доступ во время тревог
В случае воздушной тревоги, когда станции метро используются в качестве укрытия, граждане имеют свободный и бесплатный доступ к служебным санузлам.
Предыдущие попытки
Вопрос не новый — еще в 2022 году Киевсовет рассматривал две подобные петиции. Впрочем, тогда их так и не реализовали. Новая инициатива показала: проблема остается актуальной, и жители столицы ожидают более удобного сервиса в метро.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.