Внутри перемещенные лица из Луганской области обеспечат новым жильем в Киевской области.
Киевская область становится новым домом для переселенцев из Луганской области. Меморандум о сотрудничестве по строительству жилья для ВПЛ заключили Луганский и Киевский ОВА, Северодонецкий городской ВА и городской совет Украинки. По словам начальника Луганской ОВ Алексея Харченко, уже в этом году в рамках Украинского общества будет выделен земельный участок под строительство жилья и обустройство сопутствующей инфраструктуры. Об этом сообщили в Луганской ОВО.
Новые дома и полная инфраструктура
Строительство жилья для переселенцев будет включать в себя не только строительство квартир, но и подъездные дороги, инженерные сети и другие элементы жилой инфраструктуры.
По его словам, договоренности предусматривают разработку и внедрение механизмов эффективного решения жилищных проблем переселенцев.
Интеграция ВПЛ в общину
Помимо строительства жилья стороны обсудили совместные действия по интеграции внутренне перемещенных лиц в принимающие общины.
Начальник Луганской ОВА поблагодарил за конструктивное сотрудничество начальника Киевской ОВА Николая Калашника и городского голову Украинки Александра Туренко. Они будут вместе контролировать процесс выделения земель и реализации строительства.
ключевые шаги проекта:
- Выделение земельного участка в Украинском обществе под строительство жилья;
- Проектирование и строительство новых квартир для переселенцев;
- Создание сопутствующей инфраструктуры (дороги, инженерные сети);
- разработка механизмов для эффективного решения жилищных проблем;
- Интеграция переселенцев в принимающие общины.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua" ? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.