Искусство на колесах: в метро Киева запустили необычный арт-поезд, – ФОТО

Сегодня, 27 августа, на «синей» линии киевского метрополитена будет курсировать артпоезд, посвященный украинскому художнику-авангардисту Казимиру Малевичу. Об этом сообщает КГГА.

Как выглядит необычное влечение

Киевский метрополитен продолжает обновляться пассажирам. Уже сегодня на «синей» линии появилась интересная новинка - поезд с рисунками, которые перенесли наби-то из картинной галереи!

По словам специалистов КГГА, их создали команды художников Paint Hunters. Теперь поезд выглядит очень необычно:

  • Снаружи вагон украшен яркими геометрическими фигурами в стиле художника и узнаваемым черным квадратом.
  • Внутри – информационные постеры, которые знакомят пассажиров с жизнью и творчеством художника, в частности с его киевским периодом.

Еще не подписаны на наш Telegram-канал "Главные новости Киева – 44.ua" ? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.

Цель творческой инициативы

Благодаря новому арт-поезду пассажиры подземки Киева смогут узнать:

  • где именно в Киеве родился художник;
  • что он учился в Киевской рисовальной школе Николая Мурашко;
  • как преподавал в Киевском художественном институте (ныне – Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры).

Почему это важно

По мнению организаторов проекта, автор рисунков на поезде – Казимир Малевич – это один из самых известных жителей Киева, повлиявший на мировое искусство:

"И для нас важно напоминать, что его корни – в Киеве. Материалы для оформления поезда готовила креативная продюсер фильма «Малевич» Татьяна Филевская, которая исследует киевский период жизни художника", - сообщили они, как пишет КГГА.