Исторический момент: ПЦУ провела первое богослужение в Киево-Печерской Лавре, - ФОТО

Православная церковь Украины провела богослужение в Дальних пещерах Лавры в Киеве.

Митрополит Епифаний сегодня, 23 июля, возглавил богослужение в церкви в честь преподобного Феодосия Печерского, расположенного в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры.

Это событие стало историческим, ведь впервые молитва Православной церкви Украины (ПЦУ) прозвучала в этой святыне, отметили в Лавре.

Как проходило богослужение

В богослужении приняли участие наместник Лавры, епископ Бориспольский Авраамий, приглашенное духовенство.

Также присоединились представители заповедника "Київо-Печерська Лавра" во главе с и.о. генерального директора Светланой Котляревской.

Почему это важно

Митрополит Епифаний отметил важность возвращения украинской церкви к ее духовным истокам.

"Эта святыня принадлежит украинскому народу – она уникальна не только для украинского православия, но и для всего мирового христианства. Мы обязаны сохранить ее для следующих поколений", – отметил предстоятель ПЦУ.

Он добавил, что пещеры Лавры являются центром молитвы, в частности, за украинских воинов, защищающих государство.

Напомним, ранее стало известно, что у митрополита УПЦ МП Онуфрия нашли российское гражданство.

У нас есть Telegram-канал "Головні новини Києва - 44.ua" - источник важных, актуальных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины. Присоединяйтесь.