Скандал с футболистом дошел до Киева: экскапитана сборной подозревают в поддержке России

Оккупанты использовали футболку экскапитана сборной Украины для сбора денег на российскую армию. Ему сообщено о подозрении.

Бывший капитан сборной Украины по футболу заочно уведомлен о подозрении в пособничестве государству-агрессору. Он проживает в россии, работает в питерском «Зените» и, как утверждают в Киевской городской прокуратуре, принимал участие в сборе средств в поддержку российских военных подразделений, воюющих против Украины.

«Бывший капитан сборной команды Украины по футболу с 2017 года работает ассистентом главного тренера питерского футбольного клуба Зенит. В сентябре прошлого года его клуб принимал участие в матче, участники которого помогали собирать деньги в поддержку военных подразделений России», — говорится в сообщении Киевской городской прокуратуры.

Что известно:

  • После благотворительного матча, проведенного в Санкт-Петербурге, футболки с автографами продавали с аукциона.
  • Футболка бывшего украинского игрока ушла с молотка за 700 тысяч рублей.
  • Вырученные средства были направлены на нужды «106-го разведывательного батальона» из России (позднее переименованного в «светлояр»), который, по данным следствия, состоит из футбольных хулиганов и воюет на территории Украины.

В прокуратуре отмечают, что его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины - пособничество государству-агрессору.

Последствия:

  • В случае доказательства вины ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
  • Досудебное расследование ведут следователи ГУ СБУ в Киеве и Киевской области.
  • В январе 2023 года СНБО Украины применил к нему персональные санкции, а позже его лишили всех государственных наград Украины.

Что говорил сам футболист

После начала полномасштабной войны игрок долгое время воздерживался от публичных комментариев. Лишь в конце 2022 года он в одном из интервью назвал войну "специальной военной операцией", добавив, что "не все так однозначно" и что он "не видит разницу между народами Украины и россии".

Напоминаем: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его вина не будет доказана в суде и установлена обвинительным приговором.

Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.