Из-за падения вертолета в Броварах, в результате которого погибло руководство МВД во главе с министром Денисом Монастырским, должностным лицам Управления авиации ГСЧС объявлено о подозрении.
Об этом сообщает Офис генерального прокурора.
Следствие установило, что должностные лица ГСЧС допустили грубые нарушения безопасности движения и эксплуатации вертолета, в результате чего произошла авиакатастрофа.
Благодаря расшифровке "черных ящиков" день трагедии был восстановлен по минутам. Оказалось, что во время подготовки к полету командиру экипажа не сообщили о крайне неблагоприятных погодных условиях. Экипаж не имел допуска и необходимых знаний для управления вертолетом в сложных метеоусловиях.
Из-за плохих погодных условий пилоты вертолета вынуждены были лететь на предельно низкой высоте - даже меньшей, чем высота зданий на маршруте движения.
Подозрение получили: начальник Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины, и.о. командира части, заместитель командира по летной подготовке, командир авиационной эскадрильи, начальник службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.
Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.
Напомним, что 18 января, в 8:20 в городе Бровары Киевской области вблизи детского сада упал вертолет.
В результате падения вертолета было повреждено здание детского сада с последующим возгоранием. Также вылетели окна в 14-этажном жилом доме рядом.
В результате катастрофы погибли 14 человек, в том числе один ребенок. Среди погибших - руководство Министерства внутренних дел - министр внутренних дел Денис Монастырский, первый заместитель министра Евгений Енин и госсекретарь МВД Юрий Лубкович.
44.ua в Телеграме : срочные, актуальные, проверенные новости столицы и Украины для тех, кто ценит свое время.