В Киеве действовала преступная организация из 12 человек, которые продавали новорожденных детей за границу. В нее входили руководители частных медицинских клиник, которые предоставляют услуги репродуктологии в Киеве и Харькове, менеджеры, администраторы, адвокат.
Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.
Преступники искали женщин, которые имеют финансовые трудности, и предлагали им деньги за то, что они родят ребенка от анонимного донора. Все это было замаскировано под суррогатное материнство.
После выписки из клиники женщина в сопровождении участников схемы шла в ЗАГС, где в свидетельстве о рождении ребенка указывала отцом иностранца - "покупателя". В дальнейшем это давало ему право законно вывезти младенца за границу. Если женщина отказывалась это сделать, ее запугивали и угрожали расправой.
Участники схемы за каждого ребенка получали от 50 до 70 тысяч евро, из которых 12 тыс. евро обещали суррогатным матерям. Впрочем, в большинстве случаев женщины получали значительно меньше.
Полицейские провели более 40 обысков в клиниках, и изъяли медицинскую документацию, копии паспортов граждан Украины и иностранных государств, доверенности о представительстве интересов, другие документы, денежные средства, ноутбуки, мобильные телефоны, черновые записи и флешки.
Проверяется информация об около 40 случаях продажи младенцев за границу. Всем фигурантам дела объявлено о подозрении. Им грозит от 8 до 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.
У нас есть Telegram-канал "Главные новости Киева - 44.ua". Там мы публикуем еще больше важных, актуальных и проверенных новостей Киева, Киевщины и Украины.