С февраля жителям Киева можно не бояться блэкаута, - Центр исследований энергетики

В феврале Киев, вероятно, не останется в полном блэкауте. Сейчас реализуется план по предотвращению тотальных отключений света, сообщил глава Центра исследований энергетики Александр Харченко в эфире телемарафона.

Так, в городе будет резервная генерация для водоканалов и тепловых станций. На случай, если система не работает, все получили питание, тепло и воду.

Когда мы говорим об энергосистеме Украины, которая является абсолютно объединенной, то один из самых сложных регионов - Киевский. Он дефицитный очень сильно, - сказал Харченко.

По его словам, Киев был и остается одним из самых уязвимых мест, и российские энергетики об этом знают. Именно они помогают войскам рф планировать атаки.

Если все удастся сделать так, как сейчас запланировано, то с середины февраля Киеву будет все равно любой блэкаут. Киев будет стоять. Надо сделать определенные вещи, - сказал он.

Харченко отметил, что дальше план избежания отключений света будет расширяться и на другие крупные города, чтобы угроза блэкаута не была страшной.

Ранее ДТЭК предупредил о ночных отключениях электричества. Из-за похолодания компания анонсировала лимиты потребления электроэнергии не только днем, но и ночью.

Также энергетики напомнили, что с 3 января в столице действуют графики стабилизационных отключений.

Также мы рассказывали, что в Киеве на территории "Дарынка" создали Городок Несокрушимости – это 68 000 м2, где люди могут согреться, зарядить гаджеты, провести время с детьми.

Читайте также: В киевском метро появились сидения, на которых можно переждать воздушную тревогу, - ФОТО.

44.uaв Телеграмме: срочные, актуальные, проверенные новости столицы и Украины для тех, кто ценит свое время.