• Головна
  • На территории Софии образовалась двухметровая яма
13:07, 4 вересня 2015 р.

На территории Софии образовалась двухметровая яма

Во дворе национального заповедника "София Киевская" произошел провал грунта - образовалась яма глубиной 2 метра. Об этом сообщает "Украинская правда. Киев" со ссылкой на замдиректора по научной работе Вячеслава Корниенко.

"Действительно есть провал почвы около 3 метров шириной и до 2 метров глубиной. Сейчас приняты меры для обеспечения безопасности посетителей. Территория ограждена, пропасть накрыта", - рассказал Корниенко.

Он заверил, что провал никоим образом не угрожает историческим зданиям "Софии", потому что находится далеко от них.

Напомним, как сообщалось ранее, вблизи Софии Киевской пять объектов нарушают международные договоренности. Если продолжится застройка буферной зоны, то София может потерять статус ЮНЕСКО.

"Пропасть далеко от всех достопримечательностей - на расстоянии около 70-80 метров. Это событие также никоим образом не повлияет на запланированные мероприятия в "Софии" - в частности, на фестиваль классической музыки 5-6 сентября. Будет дежурить человек, который не будет пускать посетителей к накрытой пропасти. То есть их жизни и здоровью ничего не угрожает", - отметил заместитель директора.

Он объяснил, что такие провалы на территории "Софии" возникают часто. Начались они в 20-м веке и связанные с особенностью структуры почв.

"Земля проваливается регулярно, потому что есть подземные полости. Они с начала 20 века проваливаются. Это было в 20-х годах, в 70-х и позже в 80-х и 90-х", - рассказал Кириленко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...