• Головна
  • Дизайнеры-волонтеры разработали пробную версию линейных схем метро (ФОТО)
14:05, 21 липня 2015 р.

Дизайнеры-волонтеры разработали пробную версию линейных схем метро (ФОТО)

В киевском метро скоро появятся новые линейные схемы.  Об этом сообщается в сообществе "Система орієнтування в Києві" в Facebook.

“В ближайшие дни в вагонах метро - тестовая версия линейных схем. На первом этапе она появится в 10 поездах красной ветки”, - говорится в сообщении.

Схему создали дизайнеры-волонтеры инициативы "Агенти змін". Дизайнеры планируют изучить отзывы пассажиров, а потом уже внедрить схему на остальных ветках.

Как сообщает medium.com, новые линейные схемы  помогут пассажирам определить количество промежуточных станций до необходимой и ориентироваться, когда выходить.

“Делать ее было в три раза легче, так как на каждой схеме линия одна. Но и в три раза сложнее, потому что у нас целый “зоопарк” вагонов с различными панелями над дверями”, - рассказали дизайнеры.

Создатели новой схемы также сообщили ее главные изменения.

Дизайнеры-волонтеры разработали пробную версию линейных схем метро (ФОТО) (фото) - фото 1

Дизайнеры-волонтеры разработали пробную версию линейных схем метро (ФОТО) (фото) - фото 1

“Новая схема вдвое больше предыдущей. Благодаря многократным примерки тестовых схем мы выяснили, что размер 120 см является предпочтительным. Это позволяет без проблем разместить схему в разных вагонах и сделать шрифт максимально большим”, - отметили дизайнеры.

Также сообщается, что в отличие от старых схем текст теперь расположен горизонтально. Вокруг текста теперь больше пространства, поэтому названия станции не слипаются в сплошную массу.

Большинство поездок в метро связаны с пересадками между линиями. Поэтому пересадки на линейной схеме похожи на пересадки на общей за счет использования “гантелек”.

Также на схеме появились пересадки на другой скоростной транспорт - городскую электричку и скоростной трамвай, перенесены  из общей схемы основные железнодорожные и автовокзалы.

Одним из основных отличий линейных схем от предыдущих является указание выдающиеся объектов, которые расположены вблизи станций метро.

“Это не перечень памятников или туристических достопримечательностей - это просто набор визуальных ориентиров, которые помогут ассоциативно связать станцию ​​с узнаваемыми объектом”, - отметили дизайнеры.

Сообщается, что тестовая версия новых схем появится в вагонах красной ветки после изучения отзывов пассажиров.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...