• Головна
  • В Киеве открылась выставка, посвященная князю Владимиру Великому (ФОТО)
11:23, 15 липня 2015 р.

В Киеве открылась выставка, посвященная князю Владимиру Великому (ФОТО)

В Национальном музее истории открылась выставка "Владимир Великий-Креститель Князь Киевский", положившая начало череде мероприятий по чествованию даты - 1000 лет со дня смерти древнерусского князя и равноапостольного святого Владимира. Об этом сообщает УНН.

Открыл выставку вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам, министр культуры Вячеслав Кириленко. Он отметил, что до 28 июля Правительство планирует провести несколько траурных мероприятий по случаю годовщины смерти святого равноапостольного князя Киевской Руси, а эта выставка ярко демонстрирует роль его личности в прошлом и современной жизни Украины.

Около восьмидесяти процентов экспонатов выставки представили широкой публике впервые. Ранее они хранились в фондах Национального музея истории и Института археологии НАН Украины. Как отметили специалисты, вероятно, к некоторым экспонатам выставки Владимир Великий касался лично.

Сейчас экспонируются: строительные остатки Десятинной церкви, оружие, украшения, бытовые изделия скандинавского происхождения, предметы раннехристианской культуры, культовые вещи сирийского и византийского происхождений, кирпич со знаком трезубца и много других ценных артефактов.

Фото: УНН

Справка: Великий Князь Киевский Владимир - один из виднейших деятелей Европейского средневековья. В отечественную историю он вошел прежде всего как князь-воин и князь-реформатор: существенно расширил государственные границы и провел административную и военную реформы, благодаря которым Русь стала мощным централизованным государством.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...