• Головна
  • В Киеве установят памятник поэту Андрею Малышко
13:04, 15 листопада 2014 р.

В Киеве установят памятник поэту Андрею Малышко

Возле станции метро “Дарница в парке планируют установить памятник украинскому поэту Андрею Малышко.

Как сообщает пресс-служба КГГА, в пятницу 14 ноября, в день 102-й годовщины со дня рождения поэта Министр культуры Евгений Нищук Главный архитектор Киева Сергей Целовальник, украинский поэт Дмитрий Павлычко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, писатель Александр Божко, литературные деятели и знакомые Андрея Малышко собрались в парке им. А. Малышко, чтобы установить металлическую стелу, как знак будущего памятника на этом месте.

«Гипсовая модель скульптуры уже изготовлена. Писатели, которые хорошо знали Андрея Малышко, вместе с автором скульптуры Романом Захарчук, тщательно работали над образом поэта. Часть у нас есть, поэтому надеемся, что уже в мае-июне следующего года бронзовый памятник Андрея Малышко высотой 3,5 метра украсит этот парк », - отметил инициатор проекта известный литературный и общественный деятель Украины Дмитрий Павлычко.

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник отметил, что нужно еще будет найти средства на пьедестал и благоустройство прилегающей территории.

В свою очередь Министр культуры Евгений Нищук поблагодарил всех участников такой инициативы.

«Я очень рад, что и люди, и молодежь уважают творчество такого поэта, как Андрей Малышко. Песни, автором которых он является, уже давно считаются народными, и передаются из поколения в поколение. Стоит подумать и над тем, чтобы у памятника могли звучать песни и стихи Андрея Малышко, например в какой-то определенный час дня », - отметил Евгений Нищук.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева #Малышко #памятник
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...