• Головна
  • Чиновники столичного университета наживались на студентах-сиротах и инвалидах
17:02, 7 листопада 2014 р.

Чиновники столичного университета наживались на студентах-сиротах и инвалидах

Столичная прокуратура требует наказать чиновников КГГА и должностных лиц одного из столичных университетов, которые незаконно обогащались, завышая затраты на обучение студентов инвалидов, сирот и детей из малообеспеченных семей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Открытый международный университет развития человека «Украина» согласно целевой программе, принятой в 2005 году Киевсоветом, получал из бюджета города компенсацию расходов на обучение студентов инвалидов, сирот, детей из малообеспеченных семей и с особо тяжелыми условиями жизни. В то же время чиновники университета при отсутствии надлежащего финансового контроля со стороны чиновников КГГА завышали фактические расходы на обучение студентов указанных категорий, а полученные избыточные бюджетные средства - присваивали.

В прокуратуре отмечают, что в течение 2009 - 2014 годов на счета университета было незаконно перечислено свыше 300 тысяч гривен бюджетных средств. А общая разница выставленная университетом к оплате за обучение студентов и фактически предоставленными услугами составляла более 1,2 млн. гривен.

По данному факту столичной прокуратурой начато уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Ход досудебного расследования находится на контроле прокуратуры города Киева.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева #университет #чиновники #студенты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...