• Головна
  • Новая система голосования в Киевсовете будет стоить дороже парламентской
12:04, 6 листопада 2014 р.

Новая система голосования в Киевсовете будет стоить дороже парламентской

Секретариат Киевского горсовета 31 октября заключил соглашение с НТТОВ «Рада» на разработку и внедрение системы информационного обеспечения депутатов Киевского городского совета в зале пленарных заседаний «Рада IV Киев». Стоимость сделки составила 12,97 млн. грн.

Об этом сообщают “Наші гроші” со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

Речь идет о программно-техническом комплексе, который обеспечивает процесс голосования депутатов. Сколько времени понадобится на установку системы - неизвестно, в тендерной документации не указан четкий срок выполнения работ.

Напомним, ранее в горсовете стояла система «Рада - III Киев», однако она была уничтожена во время Майдана, и по результатам обследования НТТ «Рада» - восстановлена быть не может.

Летом мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что на восстановление системы «Рада» нужно 11 миллионов гривен. Эту цифру в качестве ориентировойчной сметы рассчитало именно НТТ «Рада» при курсе доллара в 9,04 грн. с предупреждением, что сумма договора может меняться в зависимости от курса, а также объемов работ.

Вместе с тем 23 октября секретарь горсовета Алексей Резников заявил, что столичная власть отказалась от идеи покупать новую систему, а вместо этого старается отремонтировать старую.

«Полностью сняли пульты «Рада», которые остались, и сейчас по всей Украине собираем части системы. Где, может, у кого есть в аналогичных системах на складах ремонтные наборы, с помощью которых попытаемся восстановить систему ... », - сказал Резников и отметил, что решение приняли по финансовым соображениям: «Ибо мы посчитали смету ... и получается, что существующую систему легче восстановить».

При этом на момент этого заявления уже неделю длительная процедура закупки новой системы у «Рады» - объявление о покупке по переговорной процедуре было официально обнародовано 17 октября.

Для сравнения: самой большой системой для голосования в Украине является система «Рада-3», установленная в Верховной Раде в 2002 году. Рассчитанная на 450 депутатов система вместе с последующей модернизацией стоила около $ 0,8 млн. Новая система для Киевсовета, который состоит из 120 депутатов, в пересчете по курсу НБУ будет стоить около $ 1 млн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева #Киевсовет #системаголосования #Рада
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...