• Головна
  • Суд постановил вернуть под стражу Дмитрия Садовника
07:48, 7 жовтня 2014 р.

Суд постановил вернуть под стражу Дмитрия Садовника

Дмитрия Садовника – главного подозреваемого в убийстве активистов евро-майдана  – вернуть под стражу. Такое решение 6 октября вынес апелляционный суд Киева. Однако, на деле менять меру пресечения уже некому. Три дня назад экс-майор "Беркута", находившийся под домашним арестом, пропал в неизвестном направлении.

 Уже второе заседание подряд проходит без подозреваемого Дмитрия Садовника. Где он в этот раз объяснить не может никто. 3 октября он вышел  в поликлинику, домой больше не вернулся.

Это – не бегство – утверждает адвокат Садовника. Ведь у его подзащитного в Киеве остаются мама, жена и трое детей – а одних он бы их не бросил. Да и скрываться нЕ от чего: ведь защита собралА весомую доказательную базу невиновности екс-беркутовца, говорит юрист. И добавляет: возможно, Садовника похитили.

"Мой   подзащитный не  без уважительных причин не явился в суд. Мой  подзащитный исчез с  угрозами, что его  могут  убить, а может быть,  не дай  Бог, его уже нет в живых", – сказал адвокат Дмитрия Садовника Сергей Вилков.

Генпрокуратура уверена: бывший беркутовец, которому грозит пожизненный срок – сбежал. И это стало возможно после решения судьи Печерского районного суда Киева Светланы Волковой. Именно она изменила подсудимому меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест

"Я просил бы отменить решение  судьи как незаконное и удовлетворить апелляционную жалобу  стороны обвинения, спасибо ваша честь",  – заявил старший прокурор ГПУ Алексей Донской.

"Удовлетворить,  продлить Садовнику срок удержания под стражей", – вынес  решение судья Апелляционного суда Киева Валерий Лашевич.

Несмотря на отсутствие Садовника и невозможность взять его под стражу, такое решение суда открывает  перед правоохранительными органами новые пути. Генпрокуратура готова объявить подозреваемого не в государственный, а уже в международный розыск.

"Сейчас у нас есть решение суда и мы будем принимать решение, чтоб международны розыск был обеспечен. Первоначальный пакет документов уже есть . Нужна была санкция суда",  – сказал

Адвокат Садовника  с постановлением  апелляционного суда не согласен. Обещает уже в ближайшие дни обратится в Европейский суд по правам человека и оспорить решение.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...