• Головна
  • Россия стягивает войска к украинской границе
14:24, 7 липня 2014 р.

Россия стягивает войска к украинской границе

В приграничных районах со стороны России замечено усиление численности войск. Россияне пытаются запугать украинских военнослужащих.

Об этом в ходе брифинга рассказал первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин, передает наш корреспондент из Киева.

«В приграничных с Украиной районах продолжает накапливаться техника, причем тяжелая техника: танки, БТРы…» -  рассказал Павел Шишолин.

Он привел последний  пример. В населенном пункте напротив Харьковской области прибыло 10 вертолетов. В районе Миллерово появилась батальонно-тактическая техника.

«На протяжении всей линии государственной границы проведены меры по формированию обороны со стороны РФ. На расстоянии от 100 до 500 метров от государственной границы в окопах зарыты танки, БТР, БМП, личный состав, которые выполняют задачи”, - рассказал Шишолин.

По его информации, россияне занимаются демонстрацией своих технических возможностей.

“Происходят демонстративные полеты авиации, мы уже не говорим про полеты беспилотников, которые на высоте от 3-5 километров постоянно присутствуют в воздушном пространстве Украины”, - заявил Шишолин.

В то же время в среде самой погранслужбы немало внутренних проблем. В частности, за время АТО дезертировало несколько десятков пограничников.

“Есть небольшая часть людей, которые в ходе боевых действий после того, как оставили подразделение, на сегодняшний день не появляются для выполнения своих задач. Они не приняли присягу (РФ) и не воюют на той стороне. Но они нарушили присягу, и по ним возбуждены дела… Они будут нести ответственность по закону. Таких не много – всего несколько десятков. О них даже говорить не хочется. Но абсолютное большинство людей даже после боя, с ранениями, отказались уходить и остались в боевых порядках”, - рассказал Шишолин.

Напомним, в результате нападения на погранпост в районе Седово  – Обрыв  (Новоазовский район) погиб один пограничник, еще трое с ранениями находятся в больнице. Двое – в тяжелом состоянии, после ампутации.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Украина #Россия #граница
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...