• Головна
  • Историческое здание на Крещатике разрешили перепланировать в ресторан
14:39, 4 серпня 2018 р.

Историческое здание на Крещатике разрешили перепланировать в ресторан

Окружной административный суд Киева разрешил перепланировать здание на улице Крещатик 48, чтобы в нем открыли ресторан. Строить ресторан собирается компания «Проприо-ритейл» и подрядчик «Прометей-Сияние».

Об этом говорится в постановлении суда, отмечает КиевVласть.

Дом на Крещатике 48 построен в конце XIX века по заказу швейцарского купца Верле.

«Государственная архитектурно-строительная инспекция остановила строительство в 2014 году, аргументировав тем, что дом является объектом культурного наследия, а проект перепланировки предусматривает существенные изменения и не учитывает особенности реконструкции исторических зданий», - говорится в сообщении.

Компания «Проприо-ритейл» подала иск в суд. Сторона утверждала, что «предметом охраны является только фасад второго и третьего этажей».

По информации застройщика, дом относится к III, а не IV категории сложности. Суд согласился, не обнаружив нарушений в проектной документации.

«В 2016 году эту фирмуобвинялив том, что она незаконно настроила 8 этажей в доме по адресу ул. Музейная, 2. Впрочем, суд тогда отказал в иске Киевсовета об отмене разрешительных документов и регистрации прав собственности на надстройку», - отметили в издании.

Напомним, в Вышгороде здание больницы передали под строительство ЖК.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#киев #дом #крещатик #суд #ресторан
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...