• Головна
  • В центре Киева появились огромные надувные щупальца, - ФОТО
17:16, 26 червня 2018 р.

В центре Киева появились огромные надувные щупальца, - ФОТО

На Михайловской площади сегодня, 26 июня, установили скульптуру, посвященную пыткам в Украине. Об этом сообщает корреспондент 44.ua.

5-метровый надувной арт-объект в виде щупальцев установили в Международный день жертв пыток.

"Скульптура с черными щупальцами символизирует вред, который несут жертвы пыток. Отдельные щупальца соединяются в одно целое. Это свидетельствует о системности и комплексности проблемы пыток", - рассказала художница, автор идеи Анна Щербина.

Как отметила глава правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик, подавляющее большинство украинцев осуждает пытки, но пытки оправдывает часть правоохранителей.

"3/4 украинцев высказались против возможности применения пыток. Однако вызывает беспокойство тот факт, что каждый десятый полицейский оправдывает пытки к врагам. Это тревожный сигнал, с которым нужно работать руководству Нацполиции. Если мы будем терпимо относиться к пыткам, то должны понимать, что сегодня или завтра мы или наши близкие могут стать их жертвами", - заявила Печончик.

Отмечается, что в 2017 году около 2,5 тыс. человек обратились за медицинской помощью из-за травм, причиненных работниками полиции. При этом большинство сотрудников полиции были освобождены от реального наказания.

Скульптуру можно увидеть на Михайловской площади с 26 июня по 9 июля ежедневно.

Читайте также: В небе над Киевом заметили необычное облако, напоминающее ангела, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Киев #пытки #Михайловскаяплощадь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...