• Головна
  • Годовщина президентских выборов. Как это было на востоке Украины
Новини компаній
13:00, 25 травня 2018 р.

Годовщина президентских выборов. Как это было на востоке Украины

Новини компаній

Сегодня «годовщина» Порошенко – ровно четыре года назад за него проголосовало большинство украинцев, пришедших на выборы 25 мая 2014 года. Петр Порошенко победил в один тур. И это, без преувеличения, очень помогло Украине. Не личность президента, конечно, а тот факт, что в стране, подвергшейся российской агрессии, не было верховного главнокомандующего. У Украины могло просто не хватить времени для второго тура.

Это были самые необычные президентские выборы за всю историю страны. Особенно на востоке Украины. До последней минуты никто не мог с уверенностью сказать, а состоятся ли они в принципе. В условиях действующих группировок «ДНР», запугивания, прямых угроз избирательные участки закрывались, комиссии отказывались выходить на работу и самораспускались. Суцществовала угроза захвата бюллетеней. Сотрудников полиции не хватало. Многие были деморализованы и просто не выходили на работу, и охранять участки было не кому.

То, что в Мариуполе смогли открыть 203 избирательных участка, было настоящим подвигом. Принять участие в голосовании пришли 15% мариупольцев, имеющих право избирательного голоса. Это очень низкая явка, но люди шли на сознательный риск, ведь в соцсетях горожан запугивали: мол, будем записывать на видео всех, кто придет голосовать, и будем потом с такими разбираться.

Отдельная история – доставка бюллетеней. Метинвест предложил свою помощь, и бюллетени доставили поездом и разгружали прямо на территории МК «Азовсталь», куда в условиях секретности прибыли председатели избирательных участков, чтобы получить бюллетени на руки. Причем им запретили использовать услуги такси для доставки, поскольку среди таксистов было много тех, кто работал на врага.

В общем, выборы президента на востоке были настоящим детективом.

Больше информации о событиях 2014 года читайте в книге «Мариуполь. Последний форпост». Доставку книги можно заказать на сайте. Часть средств, собранных от продажи книги, перечисляются двум маленьким мариупольчанкам, получившим инвалидность в результате вражеских обстрелов микрорайона Восточный и Сартаны.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...