• Головна
  • День пиццы и биткоина: как в Киеве провели криптовалютную вечеринку
17:51, 23 травня 2018 р.

День пиццы и биткоина: как в Киеве провели криптовалютную вечеринку

День пиццы и биткоина: как в Киеве провели криптовалютную вечеринку

В 2010 году американец Ласло Хейниц стал неудавшимся миллионером, купив две пиццы за 10 тысяч биткоинов. Курс криптовалют начал расти, и любитель итальянской кухни стал героем неофициального праздника - Дня пиццы и биткоина. Редакция 44.ua уточнила, как этот день встречали киевляне, у которых была намечена тематическая вечеринка.

День пиццы и биткоина: как в Киеве провели криптовалютную вечеринку, фото-1

22 мая 2010 года Ласло Хейниц купил еды на 40 долларов, не предполагая, что курс криптовалют будет расти. Первые признаки грядущего праздника-мема появились в 2013 году. Биткоин к тому времени стоил уже 900 долларов, и The New York Times написал о несостоявшемся миллионере небольшой материал. А прогрессивная молодежь устроила импровизированный праздник, который проходит 22 мая.

«Все было совершенно не так, как во времена, когда биткоины имеют какое-то значение. Поэтому идея купить с их помощью пиццу была невероятно крутой. Никто не знал, что курс биткоина станет таким», - заявил Хейниц в интервью The New York Times.

Кроме юмористического контекста, дата имеет и более серьезное предназначение. Сделка Хейница стала первой в мире покупкой физического товара за криптовалюту.

День пиццы и биткоина: как в Киеве провели криптовалютную вечеринку, фото-2

К моменту публикации материала The New York Times пицца Хейница стоила уже 6 миллионов долларов. В 2018 году ее стоимость в биткоинах составила примерно 83 миллиона долларов. Сейчас за эти деньги можно приобрести 6,5 миллиона пицц.

Представьте себе: если сложить всю приобретенную пиццу, мы получим 300-километровую башню. Это почти половина трассы Киев-Чоп, 25 проспектов Победы или 78 Больших Васильковских улиц.

День пиццы и биткоина: как в Киеве провели криптовалютную вечеринку, фото-3

В Украине День пиццы и биткоина отмечается с 2015 года. В этот раз организатором выступил Blockchain Hub Kyiv. Местом для проведения праздничного мероприятия стала локация "Южный Берег Киева" (далее в тексте - ЮБК). Точку сбора установили в Речном порту, где посетителей садили на катер и доставляли в ЮБК. Всего явилось около 150 участников.

День пиццы и биткоина: как в Киеве провели криптовалютную вечеринку, фото-4

Фото: страница мероприятия в Facebook

Киевляне праздновали с достаточно оригинальным меню: участникам мероприятия раздавали криптопиццу, а бар предлагал крипто-коктейльную карту.

День пиццы и биткоина: как в Киеве провели криптовалютную вечеринку, фото-5

От обычного аналога блюдо отличали логотипы различных видов криптовалюты, нанесенные на него. Есть весьма веселая деталь: гости могли сфотографироваться с аниматором в костюме пиццы.

День пиццы и биткоина: как в Киеве провели криптовалютную вечеринку, фото-6

Музыкальное сопровождение обеспечил DJ Degree, который является официальным резидентом ЮБК. В общем, все прошло в соответствии с канонами нового праздника.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#криптовалюта #биткоин #вечеринка #пицца #праздник
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Спецтема
В любом большом городе всегда есть о чем поговорить. Столица - не исключение, здесь горячих тем всегда хватает. Всем молчать, когда говорит Киев! Читатели, мы внимательно вас слушаем :)
Оголошення
live comments feed...