• Головна
  • Зрада отменяется: Киевсовет вернул городу 16 гектаров земли на берегу Днепра
Сюжет
13:54, 23 березня 2018 р.

Зрада отменяется: Киевсовет вернул городу 16 гектаров земли на берегу Днепра

Сюжет
Зрада отменяется: Киевсовет вернул городу 16 гектаров земли на берегу Днепра

Вчера Киевсовет проголосовал за непродление аренды на 16 гектаров земли на берегу Днепра. Земля перешла в собственность города, и теперь здесь планируют построить парк.

Об этом сообщил депутат Киевсовета Константин Богатов.

Эта земля расположена вдоль Оболонской набережной, между затокой Оболони и Собачьим устьем.

Читайте также: Киевский детсад перекрасили в цвета Microsoft

Как рассказал Константин Богатов, в 2008-м эту землю отдали в аренду компании, которой владел известный застройщик «Познякижилстрой». Там планировали делать стройку. На 16 гектарах на берегу Днепра должен был вырасти очередной жилой комплекс, с офисами и прочей инфраструктурой.

В 2015-м году после многочисленных протестов людей, Киевсовет принял решение о разрыве этого договора аренды. Но получилось так, что в судах застройщик все это дело отстоял.

«Куча пиара на этом деле произошло, но договор остался действующим. И если бы мы сегодня не приняли этого решения, через месяц этот договор автоматически продлился бы на 10 лет, - рассказывает Константин Богатов. - Там было принято решение о создании парка, но оно не было почему-то опубликовано, вернее было опубликовано только в феврале этого года после моего депутатского обращения, и парк создавался на арендованной чужой земле. Это был чистый пиар, при котором с одной стороны якобы есть разрыв договора аренды и создание парка, а по факту земля оставалась под контролем застройщика».

Депутат не стал комментировать слухи, кто стоял за этой застройкой. Однако сообщил, что вчерашнее решение далось нелегко. По его словам, дискуссии длились до полдвенадцатого ночи и возобновились в полшестого утра.

Тем временем, в сети появилась запись из стенограммы заседания сессии в 2015 году, из которой становится понятно, что депутат от Оболонского района Владислав Михайленко открыто поддерживал застройщика и заявлял, что разрывать с ним договор нецелесообразно.

Однако вчера депутаты все же договор не продлили, и строительство парка теперь является абсолютно законным.

Отвечая на вопрос, будет ли это решение окончательным и бесповоротным, Константин Богатов сказал:

«С нашим департаментом земельных ресурсов слово «окончательно» боюсь сказать. Но решение сессии принято, есть положительное решение и департамента, его готовили очень грамотные юристы. Думаю, мэр города его подпишет и опубликует. На основании этого решения департамент земельных ресурсов напишет, как ему указано в решении, отказ застройщику и вручит ему его официально. И вот с этого момента будем считать, что, по крайней мере, стройки там не будет. А решение о парке существует еще 2015-го года и у нас есть теперь все возможности продлевать парк «Наталка». У нас будет такое красивое кольцо – Почайна, «Наталка» и этот новый парк, которому нужно придумать красивое название».

Сюжет - Аннабелла Морина

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Киев #Оболонь #Киевсовет #застройка
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Спецтема
В любом большом городе всегда есть о чем поговорить. Столица - не исключение, здесь горячих тем всегда хватает. Всем молчать, когда говорит Киев! Читатели, мы внимательно вас слушаем :)
Оголошення
live comments feed...