• Головна
  • Киев меняется: что перестало быть “Московским”
07:00, 24 лютого 2018 р.

Киев меняется: что перестало быть “Московским”

После начала декоммунизации в Киеве переименовали больше сотни улиц, проспектов и площадей. Такие изменения вызывали у горожан как радость, так и возмущение. Мы покажем Вам, какие части города перестали быть “Московскими”, а какие до сих пор носят имя российской столицы.

Читайте также: Убийство Бузины. Когда нет улик, но есть беззаконие

Киев меняется: что перестало быть “Московским”, фото-1

Несколько дней назад в Киеве переименовали “Московский мост”. Легким движением рук депутатов мост объединяющий столичные берега стал “Северным”. Звучит очень даже неплохо.

Московский, а теперь уже Северный мост открыли 3 декабря 1976 года. Высота пилона моста — 119 м. Главный инженер проекта — Георгий Борисович Фукс. Название “Северный” выбрали неслучайно - таким было его проектное имя.

Киев меняется: что перестало быть “Московским”, фото-2

Образовался в первой половине XX века как соединение улиц Луговой-Станционной и Огороднего тупика, которые в 1961 были объединены под названием Красноказачья улица. В 1976 году улицу назвали “проспект Красных казаков”, а в 2004 году появился Московский проспект.

7 июля 2016 года на сессионном заседании депутаты Киеврады проспект назвали в честь Степана Бандеры.

Киев меняется: что перестало быть “Московским”, фото-3

Возникшая в XIX веке, площадь называлась Базарной. В народе локацию называли “Демиевская базарная” или “Демиевская”. В 1961 году произошел очередной ребрендинг — однако Комсомольская площадь в том же году была переименована в Автовокзальная площадь. В 1968 году площадь получила название Московская, а уже в 2016 стала Демиевской.

Киев меняется: что перестало быть “Московским”, фото-4

Эту улицу не переименовали до сих пор. Ее создали в 1708 году. В 1922 году улица была переименована в улицу имени Арсенала. В 1936 году стала улицей им. С. Каменева. В 1937 году улица стала имени Щорса, а с 1944 года опять стала Московской. В 2017 году Киевсовету нехватило всего одного голоса, чтобы переименовать улицу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Високі оцінки користувачів за Стиль викладу
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...