• Головна
  • Лучшие фото украинской архитектуры по версии Википедии
01:30, 15 грудня 2017 р.

Лучшие фото украинской архитектуры по версии Википедии

В Украине объявили результаты очередного фотоконкурса от Википедии – “Вики любит памятки”. В украинской части конкурса было загружено более 37 000 фотографий - больше всех стран-участниц. Подано фото больше 16 000 объектов культурного наследия, более 2500 памятников было сфотографировано впервые. Участие в конкурсе приняли 410 авторов, шесть из них являются одними из 15 самых активных загрузчиков фото в мире.

Читайте также:Столичный приют для животных просит о помощи

Топ-10 лучших фото

Лучшие фото украинской архитектуры по версии Википедии, фото-1
Лучшие фото украинской архитектуры по версии Википедии, фото-2
Лучшие фото украинской архитектуры по версии Википедии, фото-3
Лучшие фото украинской архитектуры по версии Википедии, фото-4
Лучшие фото украинской архитектуры по версии Википедии, фото-5
Лучшие фото украинской архитектуры по версии Википедии, фото-6
Лучшие фото украинской архитектуры по версии Википедии, фото-7
Лучшие фото украинской архитектуры по версии Википедии, фото-8
Лучшие фото украинской архитектуры по версии Википедии, фото-9
Лучшие фото украинской архитектуры по версии Википедии, фото-10

Киевская область

В Киевской области как и в Киеве победил костел - бывший костел святого Иоанна Крестителя, который сейчас используется как органный зал. Сооружение расположено на историческом ядре Белой Церкви - Замковой горе. И просматривается из многих мест, даже довольно отдаленных от него. Заложенный в 1812 году, строительство закончено 1816. Есть пока неподтвержденная версия, что автором этого памятника классицизма был итальянский архитектор Доменико Ботани, который некоторое время находился как архитектор при Браницких.

Автор фото: Роман Наумов

Черниговская область

В Черниговской области победило фото пушек с бастионов Черниговской крепости - памятника истории местного значения в Чернигове. Состоит из 12 орудий XVI-XVIII веков. Стоит заметить, что территория исторического центра Чернигова, где расположены пушки, с 1989 года является кандидатом на включение в список Всемирную наследия ЮНЕСКО (входит в т.н. предварительный список - Tentative list).

Автор фото: Сергей Тарабара

Кировоградская область

В Кировоградской области победило Волостное управление, памятник который построен в конце XIX в., Охранный статус ему предоставлен в 2011 году. Сейчас там размещается детская библиотека.

Автор фото: Наталья Шестакова

Запорожская область

В Запорожской области победило фото Церкви Александра Невского, село Берестове, Бердянского района. Автором фото также стала Наталья Шестакова.

Днепропетровская область

В Днепропетровской области победил костел святого Николая - один из немногих римско-католических храмов в восточных областях Украины. Построен в 1895-97 годах в готическом стиле с двумя 33-метровыми башнями со восточного фасада, рассчитан на присутствие 500 человек.

Автор фото: PhotoDocumentalist

Винницкая область

В Винницкой области победило фото на котором запечатлена Водонапорная башня в Виннице, которая имеет статус памятника местного значения имеет с 1983 года, а с 2000 - официально является одним из символов города.

Автор фото: Сергей Рыжков

Николаевская область

Победитель - фото с изображением здание Главного командира Черноморского флота в Николаеве - памятника архитектуры национального значения и памятника истории местного значения.

Автор фото: SNCH

Одесская область

Победителем стало фото с памятником князю Воронцову - памятником монументального искусства национального значения. Статуя генерал-губернатора Новороссийского края и Бессарабии князя Михаила Воронцова появилась в Одессе в 1863 году.

Автор фото: Сергей Криница

Львовская область

В этой области победило фото с изображением Львовского оперного театра который, расположен в историческом центре города на проспекте Свободы, 28 и назван в честь известной украинской оперной певицы Соломии Крушельницкой.

Автор фото: Сергей Криница

Ровенская область

В Ровенской области победу в номинации уже второй год подряд завоевывает фотография Новомалинського замка, точнее его часовни, но теперь в объективе пользователя Demmarcos. Руины замка расположены в селе Новомалин, что в Острожском районе Ровенской области. Часовня построена в неоготическом стиле, ее цокольная часть - остатки оборонной башни.

Автор фото: Мирослав Видрак

Черкаская область

Наибольшее количество баллов среди фотографий Черкасской области получила фотография так называемого «Голубого дворца» - здания бывшей гостиницы «Славянский», построенный по заказу одного из самых известных в свое время предпринимателей Скорины по проекту архитектора Владислава Городецкого в конце XIX века.

Автор фото: SNCH.

Полтавская область

Лучшей фотографией Полтавской области жюри признало фотографию Сергея Криницы «Дом Полтавских губернских государственных учреждений». Этот памятник истории и архитектуры национального значения находится по адресу ул. Соборности 36.

Автор фото:Сергей Криница

Сумская область

В Сумской области победила фотография Спасо-Преображенской церкви в селе Ворожба Лебединского района.

Автор фото: Андрей Ямщинський.

Херсонская область

Лучшей фотографией Херсонской области жюри признало фотографию Сергея Рыжкова.

Автономная Республика Крым

В Автономной Республике Крым лучшей стала фотография Судакской крепости Сергея Зиська.

Севастополь

Еще одна фотография Сергея Зиська стала лучшей в Севастополе. Это фотография Владимирского собора в Херсонесе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...