• Головна
  • Киев скандальный: сколько раз в столице рисовали карты "без Крыма"
14:22, 28 серпня 2017 р.

Киев скандальный: сколько раз в столице рисовали карты "без Крыма"

Киев скандальный: сколько раз в столице рисовали карты "без Крыма"

Инцидент в Броварах, где халатность чиновников позволила разгореться громкому скандалу, давно стал предметом интереса правоохранительных органов. Ляп с праздничной картой Украины, на которой отсутствовали Крым и Донбасс, продолжает набирать обороты. Редакция 44.ua не стала игнорировать данное событие и решила напомнить читателям, сколько подобных инцидентов было связано со столицей Украины в недалеком прошлом.

Читайте также: Вояж по зоопарку “12 месяцев”: экзотические животные, большой бассейн и сказочный дворец

К счастью, подборка не занимает много места и выглядит вполне компактно — значит, не все так плохо, ведь в других регионах за несколько лет можно собрать гораздо более массивные галереи с подобными материалами. Итак, начнем.

Самое свежее: "та самая" карта в Броварах

Конечно же, было бы глупо отправлять в финальную часть списка наиболее свежий фэйл. Последние дни лета оказались частично омрачены в пригороде столицы. Вмешательство потусторонних сил, в народе называемое халатностью и глупостью, позволило местным чиновникам "порадовать" жителей Броваров торжественным баннером с картой Украины, на которой не было как Крыма, так и Донбасса. Тем более, плакат был размещен прямо перед зданием городской администрации.

Киев скандальный: сколько раз в столице рисовали карты "без Крыма", фото-1

23 августа стало известно, что полиция Киевской области уже успела открыть уголовное дело по данному поводу. Инцидент квалифицировали как посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Читайте также: Под Киевом машина врезалась в поезд

Первой в ситуации сориентировалась глава отдела культуры Броварского горсовета Инна Савченко — в тот же день она ушла в отставку. Впрочем, если у полиции возникнут претензии именно к экс-чиновнице, увольнение вряд ли ее спасет.

Харьковские похождения киевской типографии

В январе Украину потрясла детская карта, которую активно продавали в Харькове. Она содержала Крым, но обозначала его как территорию РФ. Увы, автором сего "шедевра" является столичная типография "Вундеркинд с пеленок".

Киев скандальный: сколько раз в столице рисовали карты "без Крыма", фото-2

Пропагандистское творение было предназначено для наиболее уязвимой целевой аудитории. Так, согласно документации, игра "Страны+Флаги+Столицы" была создана для детей от шести месяцев.

Читайте также: Киевские ЖЭКи заставят отчитываться перед жильцами

Предприятие обвинило в преступной ошибке дизайнера, ответственного за подготовку графических материалов. Кроме того, руководство типографии заявило, что данная ошибка была допущена только в русскоязычной версии карты — в оригинале все 40 обозначенных государств были указаны правильно.

Религия не позволяет использовать Google Maps

В 2015 году поразительным ляпом отметилась Украинская православная церковь Московского патриархата. Этот инцидент был связан исключительно с онлайн-ресурсами, однако мы упомянули его в списке, так как первыми в ситуации сориентировались как раз киевские издания.

Все началось с того, что официальный ресурс УПЦ МП решил опубликовать новый раздел, связанный с картографией. Там обозначались епархии и приходы МП, расположенные на территории Украины. Как это часто бывает со связанными непосредственно с РФ ресурсами, официальная версия карты нашего государства… лишилась Крымского полуострова.

Киев скандальный: сколько раз в столице рисовали карты "без Крыма", фото-3

Читайте также: Пьяный киевлянин протаранил маршрутку и обиделся

Конечно же, сама УПЦ МП не признала никаких преступных действий со своей стороны. По словам представителей церкви, их база епархий и приходов является частью российской платформы "Приход.ру". Таким образом, ответственность за ляп такого масштаба была несколько нивелирована и переадресована.

Остается лишь пожелать этим деятелям открыть для себя волшебный мир Google Maps. На популярном ресурсе карта Украины без Крыма им точно не попадется.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Киев #столица #карта #Украина #Крым #Донбасс
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...