• Головна
  • Полумарафон-2017: как прошел самый массовый забег в Киеве (ФОТОРЕПОРТАЖ)
10:44, 10 квітня 2017 р.

Полумарафон-2017: как прошел самый массовый забег в Киеве (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В воскресенье, 9 апреля, в Киеве прошло масштабное спортивное мероприятие - VII Киевский международный полумарафон, в котором приняли участие более 9 тыс. человек. Участниками забега стали представители 48 стран мира.

Как и в предыдущие годы, в быстроте могли посоревноваться детки, студенты, представители силовых структур и работники промышленности. Впервые в рамках Киевского полумарафона Nova Poshta Kyiv Half Marathon состоялся семейный забег на 2 км. Кроме того, на Контрактовой площади прошел благотворительный забег "Победители" в поддержку ветеранов АТО. Собранные средства будут направлены на приобретение спортивных протезов для участников и волонтеров АТО с ампутацией.

Для участников индивидуального забега было предусмотрено несколько дистанционных маршрутов - на 21 км, на 10, 5 и 2 км.

Победителем Kyiv Half Marathon-2017 с большим отрывом стал 20-летний бегун из Эфиопии Лэнчо Тесфае Анбеса. Он установил новый рекорд, преодолев главную дистанцию за 1:03:56. Второе место занял поляк Шимон Кулька, третье -  украинец Роман Романенко.

Среди женщин самой быстрой оказалась эфиопка Белайнеш Цегайе Бейене (1:13:56.5). Второе и третье место заняли украинки София Яремчук и Вера Овчарук.

В этом году призовой фонд Полумарафона составил 146 тыс. грн. Абсолютные победители среди мужчин и женщин получили по 25 тыс. грн. Всем финишерам главной и эстафетной дистанции вручили памятные медали.

Стоит отметить, что впервые во время массового забега в Киеве атлетов на всей дистанции поддерживали 43 музыкальных коллектива. Вдоль всего маршрута, каждые 500 метров, звучала музыка стран, представленных на песенном конкурсе "Евровидение-2017". Артисты исполняли каверы и популярные композиции современных групп.

Кроме того, по всему маршруту участников забега сопровождали машины скорой помощи - 13 реанимобилей. А за состоянием здоровья атлетов следили 26 представителей "Красного креста" и 15 спасателей Мальтийской службы помощи.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію