• Головна
  • Музеи Киева: список бесплатных экспозиций на этой неделе
11:27, 19 грудня 2016 р.

Музеи Киева: список бесплатных экспозиций на этой неделе

В музеях Киева в декабре пройдут дни открытых дверей, в рамках которых посетители смогут бесплатно посмотреть любую выставку.

25 декабря бесплатно приглашают посмотреть экспозиции литературно-мемориального музея-квартиры П. Тычины, литературно-мемориального музея М. Рыльского и литературно-мемориального дома-музея М. Заньковецкой.

Литературно-мемориальный музей-квартира П. Тычины. В музее большинство экспозиций рассказывают о жизни и творчестве украинского поэта Павла Тычины, о его современников, об эпохе, когда он жил и творил. В квартире полностью сохранены интерьеры, личные вещи, библиотека, музыкальные инструменты творца. В кабинете Тычины - картины художников-современников поэта. Среди экспонатов: рояль, на котором искусно играл Тычина, бандура, кларнет, письменный стол, личные вещи и мебель. Здесь находится библиотека поэта, насчитывающая более 20 тыс книг.

тычины

тычины

Литературно-мемориальный музей М. Рыльского.  Киевский литературно-мемориальный музей Максима Рыльского расположен в домике на живописных склонах Голосеево, где прошли последние 13 лет жизни Максима Рыльського. Экспозиция разместилась в 8 комнатах-музейных залах: гостиная, в двух комнатах библиотека, личный кабинет и остальные три зала являются биографическими. Особую ценность, кроме личных вещей Максима Рыльского, в музее представляют рукописи его произведений, корреспонденция поэта, произведения изобразительного искусства 1940-1960-х годов и фотодокументы.

рильского

рильского

Литературно-мемориальный дома-музей М. Заньковецкой. Экспозиция музея М. Заньковецкой создана на основе обширной коллекции актрисы, которая собиралась с 1923 года в Музее театрального, музыкального и киноискусства Украины, филиалом которого является этот музей. Более двух тысяч ценных реликвий сейчас открыты здесь для посетителей: коллекции рукописей, фотографий, программ и афиш спектаклей, костюмов и личных вещей актрисы. В комнатах преимущественно представлена мебель и вещи, принадлежавшие большой артистке. А На первом этаже - музейная гостиная и выставочный зал.

заньковецкой

заньковецкой

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Киев #новости #музеи
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...