• Головна
  • В “Киевводоканале” заявили о возможном отравлении минудобрениями реки Десна
11:09, 27 березня 2016 р.

В “Киевводоканале” заявили о возможном отравлении минудобрениями реки Десна

Специалисты ОАО “Киевводоканал” проинформировали полицию о возможном отравлении минеральными удобрениями реки Десна. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятияю

“Специалисты ОАО “АК “Киевводоканал” выполнили 25 марта обследования территории вблизи поселка Новоселки в Вышгородском районе на берегу реки Десна выше по течению от Деснянского водозабора. На месте были обнаружены перепаханные с осени сельскохозяйственные угодья на расстоянии около 40-50 метров от берега реки, а на территории неизвестного предприятия в поселке - мешки с минеральными удобрениями. На сегодняшний день признаков внесения удобрений на полях не обнаружено”, - сказано в сообщении.

Представители “Киевводоканала” сообщили в правоохранительные органы о возможной угрозе попадания удобрений в Десну. Составлено заявление, в котором

указано на нарушение норм Водного кодекса Украины, статья 89 которого накладывает ограничения хозяйственной деятельности в прибрежных защитных полосах вдоль рек, где запрещается распашка земель (кроме подготовки почвы для лугов, лесов, а также хранение и применение пестицидов и удобрений.

Как сообщили в пресс-службе “Киевводоканала”, данное заявление позволит установить владельца угодий и сообщить ему о невозможности внесения удобрений в зоне санитарной охраны реки.

Напомним, что Деснянская водопроводная станция обеспечивает питьевой водой 60% Киева.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...