• Головна
  • Где в Киеве искупаться на Крещение
Анонс
13:44, 18 січня 2016 р.

Где в Киеве искупаться на Крещение

Анонс

В Киеве общегородские мероприятия по случаю Крещения традиционно пройдут в парке культуры и отдыха “Гидропарк” возле часовни Господнего Крещения и на Оболонской набережной.

Как информирует Департамент культуры, 19 января в 14:00 в Гидропарке возле часовни в честь Крещения Господня (остров Предмостная слободка, 1) чин освящения воды по соответствующим регламентированными и установленным канонам осуществит предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

“Хорошее настроение присутствующим дарить Украинский академический фольклорно-этнографический ансамбль “Калина”, - сообщили в КГГА.

На Оболони Крещенская служба пройдет около Свято-Покровского собора Московского патриархата (ул. Приречная, 5а). Начало в 12.00. Там же все желающие смогут трижды окунуться в купель.

Кроме официальных купален, окунуться в освященную прорубь киевляне и гости столицы смогут в следующих местах:

- на казацком хуторе "Мамаева слобода". Здесь состоится праздничная литургия, которая пройдет в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Также состоится  ярмарка народных мастеров, народные гуляния, казацкая битва "лава на лаву", залпы пушек и мушкетов и сожжение дидуха в конце праздника.

- в Музее под открытым небом "Пирогово". В 10:00 начнется последняя литургия освящения воды на церковном дворе старинной церкви Архистратига Михаила

- в экстремальном Х-парке (территория парка Дружбы Народов около Московского моста) в 10:00 начнется фестиваль поклонников зимнего плавания. В программе мероприятий купание в освященном Днепре, мастер-классы по моржеванию, а также флешмоб. Здесь также состоятся заплывы в ледяной воде в стиле брасс. Женщинам предложат проплыть 12,5 м, мужчинам - 25, а командам - по 25 м в эстафете. Вечером обещают концертную программу и награждение победителей.

- в 10:00 пройдет богослужение в этнографическом комплексе "Украинское село". В 12:00 все желающие смогут окунуться в прорубь после ее освящения разрешат к 12 часам дня. Воду для освящения можно набрать в одном из трех источников комплекса.

- с 8:00 будут подготовлены комфортные проруби для ныряния, места для обогрева и переодевания в парке “Феофания”.

- в 12:00 начнется обряд освещения воды на озере Тельбин у церкви Рождества Христова.

Напомним, ранее сообщалось, что 19 января “Киевводоканал” намерен установить в столице цистерны со святой водой.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...