«Exodus» - выставка ведущих украинских художников и авторов из Черногории, Боснии и Герцеговины, Сербии, России, Испании, Чехии и Республики Беларусь.
В экспозиции представлены работы художников, в течение трех недели июня жили и работали на арт резиденции в Горном Морин (Gornji Morinj) в Черногории, а также тех, чьи работы были представлены в рамках международной выставки «Исход. Бирючий 019. Черногория »(« Exodus. Biruchiy 019. Montenegro ») в Национальном музее Черногории с 16 августа по 25 сентября 2019 и участников нынешней резиденции на полуострове Бирючий (Херсонская область, Украина).
«Одним из важнейших акцентов выставки есть понимание, что в нынешнем мире нет больше художественных метрополий и периферии. В странах без имперского прошлого, без претензий на культурную экспансию, так же рассуждают о мировые вызовы и проблемы, как и в общепризнанных культурных столицах. Мощные государства своими стратегиями подвели мир к ситуации целого спектра кризисов: социальных, экономических, экологических, потребительских », - подчеркивает куратор проекта Doroshenko Kostiantyn- «Пора услышать голос других стран, в частности Восточной и Центральной Европы. Пройдя опыт «кровавых земель» (по определению Тимоти Снайдера), построенных на миллионах жертв социалистических утопий, имперских инвазий и войн, эти страны сохранили особую витальность, прошли уникальные мутации и выработали свою оптику мировосприятие через искусство ».
«Очень интересный эксперимент - работать целый год над одной темой: в Черногории и Украины, с художниками разных поколений, ментальности, национальностей и школ - комментирует президент« Союза Исследователей Современного Искусства » Геннадий Козуб - и, вероятно нам удалось сделать этот проект благодаря об "соединяя теме Exodus».
В Украине проект реализуется при поддержке НОРД: Обучение, обмены, резиденции, дебюты - программа УКФ. В Черногории проект реализовался при поддержке Exodus social club
Куратор: Константин Дорошенко (Киев, Украина)
Комиссар: Петар Чукович ( Petar Ćuković , Подгорица, Черногория)
участники проекта:
APL 315 (Одесса, Украина)
Юлия Беляева (Киев, Украина)
Андрей Блудов ( Киев, Украина)
Владимир Будников (Киев, Украина)
Сергей Братков (Харьков-Москва, Украина-Россия)
Владимир Гулич (Запорожье, Украина)
Хавьер Эскала (Xavier Escala, Барселона, Испания)
Сергей Кирющенко (Siarhei Kirushchanka, Минск, Республика Беларусь)
Юрий Коваль (Львов, Украина)
Виталий Кравец (Киев, Украина)
Матвей Крылов (Х рцег Новые, Черногория)
Алексей Лунев (Aliaksei Luniou, Минск, Республика Беларусь)
Максим Мамсиков (Киев, Украина)
Алексей Манн (Ужгород, Украина)
Роман Михайлов (Харьков, Украина)
Нина Мурашкина (Барселона-Киев, Испания-Украина)
Павла Никитина (Pavla Nikitina, Брно Чехия)
Йиржи Пец (Jiří Pec, Брно, Чехия)
Виктор Покиданец (Николаев, Украина)
Карина Пустовалова (Киев, Украина)
Влада Ралко (Киев, Украина)
Сельма Сельман (Selma Selman, Бихач-Нью-Йорк, Босния и Герцеговина- США)
Зоран Тодорович (Zoran Todorović, Белград, Сербия)
Юсуф Хадзифейзович (Jusuf Hadžifejzović, Сараево, Босния и Герцеговина)
Юрий Сабельные ков (Москва, Россия)
О BIRUCHIY contemporary art project.Международный симпозиум современного искусства BIRUCHIY - это самая масштабная художественная резиденция Украины, основанная в 2006г., Является открытой платформой для взаимодействия между представителями арт-сообщества и местным населением в условиях уникального природного ландшафта, совмещая функции художественной лаборатории, платформы для дискуссий и площадки для коллективного творчества; активно занимается децентрализацией в украинском культурном пространстве, налаживанием международных коммуникаций, популяризацией украинского искусства в регионах и за рубежом. За 14 лет существования в резиденции приняли участие более 200 авторов и 12 арт-групп из 14 стран мира: Италии, Франции, Германии, Австрии, Чехии, Нидерландов, Швейцарии, Польши, Испании, России, Великобритании, США и др.
О Украинский культурный фонд
Украинский культурный фонд - государственное учреждение, созданное в 2017 году, на основании соответствующего Закона Украины, с целью содействия развитию национальной культуры и искусства в стране, обеспечение благоприятных условий для развития интеллектуального и духовного потенциала личности и общества, широкого доступа граждан к национальному культурному достоянию, поддержки культурного разнообразия и интеграции украинской культуры в мировое культурное пространство. Деятельность фонда, согласно действующему законодательству, направляется и координируется Министерством культуры Украины.