Приглашаем вас посетить открытие выставки Андрея Задорина «Кадр», а также отпраздновать вместе с нами восьмой День рождения галереи!

«Кадр» - многоэтапный проект белорусского художника Андрея Задорина, что интерпретирует и переосмысливает классические произведения кинематографа. Наблюдая за технологически обусловленной видоизменением цветов в производстве фильмов, которая была продиктована особенностями пленочной передачи точки зрения автора в течение ХХ века, художник обращает внимание на интересную особенность, что некоторые воспоминания помнятся в цвете, когда другие остались в памяти ахроматическими. Именно в пространстве между личностной и культурной памятью, закодированной в кинематографических работах, художник начинает исследования процессов восприятия. Андрей Задорин обращается к культовым картин таких режиссеров как Трюффо, Годар, Антониони, Кополла, Эрисе, Тарковский и создает серию работ, в которых переносит кадры из фильмов в новое нетипичное для них поле живописи.

Цикл начался с полотен, основанных на ленте испанского режиссера Виктора Эрисе «Дух улья», который становится неожиданным открытием для художника в период сформированного эстетического восприятия и поводом для проведения параллелей с авторской точкой зрения. Следующей картиной стал «Крестный отец» американского режиссера Фрэнсиса Кополла в попытке исследовать природу культовости, через композиционное решение кадра фильма. Сейчас проект с открытым финалом, поскольку продолжение возможно в различных кинематографических традициях.

Андрей Задорин родился в 1960 году. В 1990 году окончил аспирантуру Белорусской государственной академии искусств. Персональные проекты состоялись в Национальном художественном музее (Минск, Беларусь) в галереях Nebo Art Gallery (Киев, Украина), De Twee Pauwen (Гаага, Нидерланды), d'Haudrecy (Бельгия) и др. Участвовал в Венецианской биеннале (Италия). Персональный проект художника был представлен галереей Nebo Art Gallery на ярмарках современного искусства Art Barcelona'16 и Art Madrid'18 (Испания). Произведения входят в коллекцию Государственной Третьяковской галереи (Москва, Россия), хранятся в галереях и частных коллекциях Беларуси, Украины, Европы, США. С 1997 года живет и работает в Нидерландах.