Апостол Андрей Первозванный согласно летописи «Повесть временных лет», посещая наши земли, сошел на один из днепровских холмов, установил на нем крест и предсказал появление великого христианского центра - города Киева.

Издавна киевляне чествовали место установки креста апостолом - в его честь возводили храмы. Важность летописного упоминания о путешествии апостола Андрея для формирования «сакруму» (священного пространства) Киева и его «архитектурного облика» трудно переоценить. С течением времени летописный рассказ об проповедь Андрея Первозванного обогащался новыми подробностями - человеческое воображение дополняло обстоятельства путешествия апостола яркими, иногда совершенно неожиданными «красками». Именно об этих сюжеты, которые сформировали яркий и самобытный киевский культ апостола Андрея, пойдет речь в экскурсии.

Экскурсовод: Игорь Нетудихаткин, кандидат исторических наук, заведующий сектором «Музей« Андреевская церковь »Национального заповедника« София Киевская »

Экскурсия состоится 9 сентября в 17.00 в рамках фестивалей «День рождения Андреевского» и «Княжа семья / Regio genus» в музее «Андреевская церковь» Национального заповедника «София Киевская»

Билет на экскурсию можно приобрести в кассе музея «Андреевская церковь» по цене 30 грн для взрослых и 12 грн для детей, студентов и пенсионеров. Посещение экскурсии также входит в стоимость билета на фестиваль Княжа семья / Regio genus, который можно приобрести в кассах Национального заповедника «София Киевская»