• Головна
  • Дело командиров “беркутовцев”, причастных к разгону Майдана, направлено в суд, - ГПУ
13:42, 1 липня 2015 р.

Дело командиров “беркутовцев”, причастных к разгону Майдана, направлено в суд, - ГПУ

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении руководителей спецподразделения милиции за силовой разгон участников акций протестов на Майдане Независимости в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

“Руководители спецподразделения милиции подозреваются в том, что они достоверно зная о том, что на Майдане Независимости в Киеве митингующие находятся на законных основаниях, решений судов о запрете проведения митингов и открытых исполнительных производств о принудительном освобождении площади от митингующих не было, последние нарушений общественного порядка не допускали и не представляли какой-либо угрозы общественной и национальной безопасности, действуя в интересах руководства государства, во исполнение приказа с 4:11 до 4:22 30.11.2013 организовали и при участии личного состава полка милиции особого назначения «Беркут» провели силовой разгон участников акций протестов”, - сообщили в прокуратуре.

По данным ведомства, в результате  “4 пострадавшим причинены телесные повреждения средней тяжести, 38 - легкие телесные повреждения и относительно 42 человек совершено насильственные действия, не повлекших телесных повреждений”.

В ГПУ также уточнили, что в причастности к незаконному разгону активистов студенческого митинга в настоящее время сообщено о подозрении 15 лицам, 9 из которых находятся в розыске.

Обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд города Киева для рассмотрения по существу.

Напомним,  Шевченковским районным судом Киева по данному рассматривается обвинительный акт в отношении бывшего председателя Киевской горгосадминистрации Александра Попова. Ему инкриминируют пособничество работникам органов внутренних дел, которые 30 ноября 2013 на Майдане Независимости в Киеве жестоко избили 84 активиста.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...