• Головна
  • Бюджет участия по-киевски: как получить деньги на свою идею?
13:00, 17 листопада 2016 р.

Бюджет участия по-киевски: как получить деньги на свою идею?

В Киеве в сентябре стартовала программа “бюджет участия”, благодаря которой можно добиться выделения бюджетных средств на реализацию собственного городского проекта.

Из бюджета Киева в 2017 году на реализацию общественных проектов предусмотрено 50 млн грн. На сегодняшний день в системе зарегистрированы уже 138 проектов, большинство из которых касаются спорта и культуры.

Система учета голосов за проекты

Уже зарегистрировано 138 проектов, большинство из которых касаются спорта и культуры

Подать проект можно до 6 декабря, после чего дается 10 дней на доработку всех неточностей. Далее с 7 по 16 декабря будет проходить рассмотрение проектов специальной комиссией. А с 16 до 26 декабря пройдет голосование на сайте. Сейчас предусмотрено, что человек может выбрать 5 проектов и проголосовать за них.

Пройди тест: какой ты мэр Киева?

"Считаю, что лучшим вариантом будет использование системы электронной подписи и идентификации, которая уже хорошо зарекомендовала себя при запуске электронных петиций (обращений граждан). Не стоит изобретать велосипед. Киев является лидером среди количества людей, вовлеченных в электронных петиций, нужно продолжать развивать это направление е-управления", - поделился руководитель программы практической политики, эксперт Института политического образования Александр Солонтай.

В свою очередь со-координатор Kyiv Smart City, эксперт реанимационного пакета реформ, Сергей Лобойко считает, что голосование нужно было разрешить с самого начала, чтобы можно было видеть тенденцию интереса киевлян.

"Самый лучший вид голосования – электронный, а еще лучше с идентификацией через соцсети. В идеале было бы прекрасно пригласить европейских специалистов для консультаций и помощи по реализации проектов и контроля за голосованием", - добавил он.

Перспективы реализации в Киеве

"Бюджет участия" позволит жителям Киева самостоятельно решать, на что будут тратиться их же (бюджетные, - ред.) деньги

Заместитель директора Департамента финансов КГГА Александр Корень отметил, что авторами проектов могут быть киевляне, желающие улучшить жизнь города. Реализацией проекта займутся 10 районных администраций Киева, а также подразделения КГГА.

"Программа "бюджета участия" позволит жителям Киева самостоятельно решать, на что будут тратиться их же (бюджетные, - ред.) деньги", - считает Сергей Лобойко.

Солонтай считает, что "бюджет участия" предусматривает возможность обычным людям приобщиться к решению местных проблем, подкрепив свои идеи и практическую деятельность средствами из городского бюджета.

"С одной стороны Киев стал одним из самых прогрессивных городов, где внедряется "бюджет участия ". Речь идет о привлечении жителей, налогоплательщиков, граждан к использованию бюджетных средств. С другой стороны, в Киеве очень сложно воплощать подобные проекты, ведь город не имеет настоящего самоуправления. Отсутствуют органы местного самоуправления в районах, а вместо них администрации, нет районных советов, нет районных бюджетов, а также очень слабая система микрорайонного самоуправления. Возможно, именно поэтому "бюджет участия" наталкивается на проблемы, которых нет в других городах. Ну и конечно масштаб Киева огромен", - рассказал Солонтай.

До 5%  бюджета Парижа (100 млн. евро в 2016 г.) распределяется с помощью жителей города

Как у них? "Бюджет участия" в Европе

Механизм бюджета участия зародился в городе Порту-Алегри (Бразилия) в 1989 году, а сегодня реализуется во многих городах мира.

До 5% городского бюджета Парижа (100 млн. евро в 2016 г.) распределяется с помощью жителей города.

В Европе "бюджет участия" используется для благоустройства городов и районов

Вместе с тем, в Берлине бюджет участия реализуется с 2005 года, граждане выдвигают идеи, обсуждают их на открытых форумах, голосование проходит тремя способами: онлайн, на последних общественных собраниях и письменно.

"Впервые бюджеты участия были введены даже не в Европе, а в других странах мира, где стремительно начало развиваться местное самоуправление. Наибольшим достижения других стран является то, что не 1-2, а иногда даже 10-20% бюджета тратятся на принципах "бюджета участия", - поделился Александр Солонтай.

Эксперт отмечает, что в Европе "бюджет участия" используется для благоустройства городов и районов.

Алина Кондратенко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...