• Головна
  • Суд оправдал депутата Киевсовета, подозреваемого в крупном взяточничестве
13:25, 15 липня 2016 р.

Суд оправдал депутата Киевсовета, подозреваемого в крупном взяточничестве

Уголовное производство в отношении экс-депутата Киевсовета от “УДАРа” Виталия Даниленко, которого обвиняли в организации схемы вымогательства взяток с владельцев столичных автозаправочных станций, закрыто. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда от 26 мая, пишут “Наші Гроші”.

Прокурор ГПУ закрыл уголовное производство в отношении Даниленко 13 апреля “в связи с неустановлением доказательств для доведения их виновности в суде и исчерпанием возможности их получить”.

26 мая суд вернул адвокату Даниленко Александру Лысаку залог в размере 1 млн грн, которую тот внес 10 августа за депутата.

Напомним, Виталий Даниленко, который в апреля 2015 года возглавил временную контрольную комиссию Киевсовета по проверке киевских АЗС, был задержан сотрудниками СБУ и ГПУ 4 августа того же года при получении взятки. В ходе следственных действий у депутата и его сообщников было изъято более 4 млн грн. Только в автомобиле, которым управлял Даниленко и формально принадлежит его жене Юлии, было обнаружено 177 тыс. грн, почти $ 13 тыс, 20 польских злотых и 50 евро.

Во время досудебного расследования было установлено, что Даниленко создал преступную схему, которая заключалась в получении взяток от директоров и владельцев АЗС Киева за непроведение проверок и их дальнейшее беспрепятственное функционирование.

Даниленко связывают с экс-секретарем Киевсовета Олесем Довгим, который сейчас является народным депутатом (группа «Воля народа»).

В июня 2015 года мэр Киева Виталий Кличко заявил о незаконном размещении в столице 200 газовых заправок. На судебном заседании Генпрокуратуру представляла прокурор Юлия Ломакина.

Следственным судьей был Олег Белоцерковец, который в 2014 году отпустил на волю подручных руководителя Госслужбы занятости Владимира Галицкого, которые проходили по делу о многомиллионных хищениях и взяточничестве. Также Белоцерковец в 2012 году приговорил трех парней за символическую жарку яичницы на Вечном огне в столичном Парке Славы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиев
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...