• Головна
  • В КГГА намерены отказаться от демонтажа нескольких памятников
Декоммунизация
14:44, 1 березня 2016 р.

В КГГА намерены отказаться от демонтажа нескольких памятников

Декоммунизация

В Киеве процесс сноса памятников, которые попали под Закон о декоммунизацции, проходит цивилизовано, памятники, представляющие историческую ценность не будут демонтированы. Об  этом в комментарии 44.ua сообщила  и.о. Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Анна Бондарь.

"Я считаю, что мы подошли к этому цивилизованным способом. У нас был создан экспертный совет, который определял художественную ценность некоторых объектов. Концентрация была на мемориальных табличках и памятниках. Сейчас после двух месяцев работы совет готовит отчёт, который будет отправлен в Министерство культуры, а потом на комиссии Киевсовета для принятия окончательных решений", - сообщила Бондарь.

Она добавила, что бездумный демонтаж мемориальных табличек  может привести к потере статуса "памятка истории" объекта.

"Некоторые объекты являются выдающимися произведениями монументального искусства. И тут комиссия сомневалась. Но компромисс такой: большинство табличек будет демонтировано, но они должны перейти в музей", - отметила Анна Бондарь.

По её словам, лучшие памятники столицы будут оставлены, к примеру, памятник Щорсу.

Напомним. ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в соответствии с выводами экспертного совета Департамента архитектуры, памятник Щорсу не подлежит сносу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...