• Головна
  • Суд арестовал ценности Межигорья
16:06, 7 серпня 2015 р.

Суд арестовал ценности Межигорья

Печерский райсуд Киева арестовал исторически-культурные и материальные ценности из резиденции Януковича. Об этом сообщает "5 канал".

Об этом ходатайствовали в Генеральной прокуратуре. Объясняют, что арест необходим, чтобы обеспечить гражданские иски о возмещении вреда, причиненного преступлениями, в которых подозревают Януковича. Все ценности переданы на хранение в Национальный художественный музей.

Таким образом, после ареста заведение не может претендовать на указанное имущество. Среди ценностей, которые входят в перечень, - религиозные книги. В частности, "Апостол" издан Иваном Федоровым еще в 1574 году. Также иконы, скульптуры, подсвечники и канделябры, датированные XIX и XX вв., Есть несколько вещей XVIII в.

Среди ценностей блюдо, выполненное Пабло Пикассо в 1956 году, и горшок периода Трипольской культуры. В список отнесли и скульптуру Виктора Януковича, а также панно с его изображением.

Отметим, защита Януковича обжаловала решение Генеральной прокуратуры о заочном досудебном расследовании. Поэтому на допрос подозреваемый не придет. Об этом заявил его адвокат Виталий Сердюк.

По словам юриста, в случае отказа в апелляции они готовы обратиться в Европейский суд по правам человека. Защитник бывшего президента подчеркнул, что в случае необходимости его подзащитный готов давать показания с помощью видеоконференции.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...