• Головна
  • Кличко заявил о нехватке денег на киевских бюджетников
18:00, 19 листопада 2014 р.

Кличко заявил о нехватке денег на киевских бюджетников

Киеву не хватает 1,7 миллиарда гривен для нормального содержания бюджетной сферы в этом году. Об этом заявил глава Киевской горадминистрации Виталий Кличко. Его сегодня пригласили выступить в Кабмине, так как правительство собирается обсудить вопрос о финансовой ситуации в столице.

"Мы бы хотели провести серьезный разговор, чтобы помочь Киевской городской государственной администрации, чтобы помочь решить насущные проблемы социально-экономического развития Киева, помочь найти дополнительные ресурсы. Раз уж в Киеве нет ресурсов, то в какой части Украины они есть? Если все ключевые плательщики налогов сконцентрированы непосредственно в Киеве", - сказал премьера Арсения Яценюка.

Кличко в свою очередь подчеркнул, что Киев - единственный город, из бюджета которого 50% поступлений от налогов на доходы физических лиц изымается в государственный бюджет. "Ни единого такого региона в стране нет, и в прошлом году размер изъятия составлял порядка 9 млрд гривен", - сказал Кличко.

По словам Кличко, доходная часть киевского бюджета по состоянию на 1 ноября выполнена на 68,7%, что составляет 11,8 млрд гривен. "До конца года расчетный дефицит для нормального содержания бюджетной сферы составляет 1,7 млрд гривен. Это те деньги, которые нам крайне необходимы", - добавил он. Мэр отметил, что Киеву нужны деньги на выплату заработной платы бюджетникам (700 млн гривен), содержание сферы здравоохранения (101 млн гривен), питание в детских садах и школах (166 млн гривен).

Напомним, раньше Кличко потребовал, чтобы в коалиционном соглашении было прописано обязательство оставлять в столице 100% налога на доходы физических лиц.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева #Кличко #Кабмин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...